0 artículo

Código de Red

Artículo elaborado por: División Servicios

    Contar con un sistema eléctrico confiable y libre de fallas bajo ciertos parámetros de calidad es el objetivo del reglamento que se emitió por la Comisión Reguladora de Energía (CRE), llamado Código de Red, en el cual se fijan las reglas de operación del Sistema Eléctrico Nacional (SEN). A continuación daremos respuestas a las preguntas más frecuentas que suelen surgir sobre el tema.


    ¿Qué es Código de Red?

    Se trata de las condiciones mínimas que tiene que cumplir cualquiera de los participantes del mercado. Para el caso de los usuarios, los criterios contenidos en el Código de Red se basan en la siguiente premisa: La conexión de los centros de carga no debe afectar negativamente los niveles de eficiencia, calidad, confiabilidad, continuidad y sustentabilidad del Sistema Eléctrico Nacional (SEN).


    ¿Qué pasa si mi instalación no cumple con todos los requerimientos del Código?

    Es importante señalar que el Código de Red no crea sanciones, puesto que la Comisión Reguladora de Energía (CRE) únicamente puede imponer sanciones que en la Ley de la Industria Eléctrica (LIE) se contemplan, mismas que el código de red hace referencia a las ya existentes dentro de la LIE en sus artículos 165 y 166:


    1) Con multa del 2 al 10 por ciento de los ingresos brutos percibidos en el año anterior por dejar de observar de manera grave, a juicio de la CRE, las disposiciones en materia de la Calidad, Confiabilidad, Continuidad y seguridad del SEN.


    2) Con multa de cincuenta mil a doscientos mil salarios mínimos por incumplir las disposiciones en materia de la Calidad, Confiabilidad, Continuidad y seguridad del SEN.


    ¿Cuándo entra en vigor el Código de Red?

    Los requerimientos del Código de Red se hicieron obligatorios a partir del día siguiente a aquel de su publicación en el DOF, es decir, a partir del 9 de abril de 2016. Sin menoscabo de lo anterior, de manera particular, el mismo Código de Red prevé que los requerimientos técnicos que deben de cumplir los Centros de Carga podrán ser exigibles por la CRE a partir del 9 de abril de 2019.


    ¿Quiénes deben cumplir con el Código de Red?

    1) Transportistas

    2) Distribuidores

    3) Centrales eléctricas

    4) Centros de carga (Consumidores conectados en Media Tensión y Alta Tensión)


    ¿Todos los centros de carga deben cumplir con Código de Red?

    No, sólo los Centros de Carga conectados en media y alta tensión.

    Las Disposiciones de Conexión del Código de Red son aplicables a todos los Centros de Carga conectados en Media y Alta Tensión. Lo anterior, independientemente de la demanda contratada por el Centro de Carga o del esquema bajo el cual el Centro de Carga reciba el Suministro eléctrico, es decir, los requerimientos del Código de Red no hacen diferenciación para usuarios de Suministro Básico, Calificado, Usuarios Calificados participantes del Mercado, Generación de Intermediación, etc.

    En este contexto, cada Centro de Carga está obligado a asegurar que cumple con los requerimientos técnicos que le correspondan en función del nivel de tensión en el que esté conectado.


    ¿Cuáles son los requerimientos que deben cumplir los centros de carga?

    Los centros de Carga deben cumplir los requerimientos de acuerdo al nivel de tensión del punto de conexión con el SEN:


    Media Tensión (>1 kV < 35 kV)

    1) Tensión (numeral 3.1)

    • Variaciones de tensión de manera permanente

    • Variaciones de tensión de manera temporal

    • Condiciones transitorias de variación de tensión


    2) Frecuencia (numeral 3.2)

    • Variaciones de frecuencia de manera permanente y temporal

    • Variaciones de frecuencias ante la conexión o desconexión de carga


    3) Cortocircuito


    4) Protecciones


    5) Control


    6) Intercambio de información


    7) Calidad de la energía

    • Desbalance de corriente


    Alta Tensión (> 35 kV)

    1) Tensión (numeral 3.1):

    • Variaciones de tensión de manera permanente

    • Variaciones de tensión de manera temporal

    • condiciones transitorias de variación de tensión


    2) Frecuencia (numeral 3.2):

    • Variaciones de frecuencia de manera permanente y temporal (Tabla 3.2.1.A)

    • Variaciones de frecuencia ante la conexión o desconexión de carga


    3) Cortocircuito


    4) Factor de potencia


    5) Protección


    6) Control


    7) Intercambio de información


    8) Calidad de la energía

    • Distorsión armónica en corriente

    • Fluctuación de tensión (flicker)

    • Desbalance de corriente


    ¿La presentación del plan de trabajo exime del cumplimiento de Código de Red?

    No. El objetivo del Plan de Trabajo es que los Centros de Carga proporcionen a la CRE la información con respecto a las acciones que se llevarán a cabo para asegurar el cumplimiento con los requerimientos técnicos previstos en el Código de Red, con base en los tiempos y prácticas prudentes de la industria eléctrica. Por lo anterior, el Plan de Trabajo no está sujeto al visto bueno o aprobación de la CRE, sino que funge como un documento de carácter informativo que la autoridad regulatoria podrá considerar en los procesos de vigilancia y monitoreo.



    Fuente: Schneider, Gobierno de México, Segob, 



    Solo puedes comparar máximo 4 productos.